День в истории - 10 мая

1989 год. В финале Кубка обладателей Кубков "Барселона" уверенно обыграла итальянскую "Сампдорию" - 2:0. Уже на четвертой минуте Хулио Салинас открыл счет в матче, а на 80-й вышедший на замену Луис Лопес Рекарте удвоил преимущество каталонской команды.

21.10.2008

Пике: "Именно так можно выиграть чемпионат" Bookmark and Share

Защитник "Барселоны" Жерард Пике признался, что победа его команды в матче в Бильбао очень важна не только потому, что "Барса" благодаря трем завоеванным очкам удержалась в когорте лидеров, но и в первую очередь потому, что каталонскому клубу выезды к баскам всегда давались очень тяжело.

Победа с "Атлетиком" была уже пятой подряд в чемпионате. К тому же подопечные Пепа Гвардиолы взяли три очка на стадионе, с которого "Барса" редко увозила три очка. Так думает и Пике:

– Чемпионат выигрывается именно в таких сложных матчах как с "Атлетиком". Главное, не дать соперникам оторваться от нас.

ПИКЕ В ОСНОВНОМ СОСТАВЕ В ЧЕТЫРЕХ ПОСЛЕДНИХ МАТЧАХ

Жерард Пике постепенно начинает получать от Гвардиолы все больше шансов на игру. Матч с басками стал для него уже четвертым, в котором он выходил в основном составе "Барселоны".

– Я нахожусь в "Барселоне" именно потому, чтобы помочь клубу. Поэтому я рад, что играю все чаще. Я очень горд, что играю в такой классной команде.

Воспитанник футбольной школы "Барселоны" отметил, что завоевать себе место в основе не так уж легко.

– Конкуренция здесь просто невероятная. У нас очень много классных защитников. Все работают на пределе сил, и я также выкладываюсь на все сто. Я рад, что Пеп мне доверяет.

ВАЛЬДЕС ЛУЧШИЙ ВРАТАРЬ

Как считает Пике, "Виктор Вальдес сыграл в Бильбао отличный матч. Он не зря номер один в нашей команде. Вальдес уже давно показал, что он классный вратарь".

ВОСПОМИНАНИЯ О БАЗЕЛЕ

Испанский защитник "Барсы" поделился своим мнение в контексте матча Лиги чемпионов со швейцарским "Базелем". Именно в одноименном городе в 1979 году каталонский клуб завоевал Кубок обладателей Кубков. Пике тогда еще даже не родился, но он знает, что это важное в истории "Барсы" место.

– Я думаю, что новый виток в истории "Барселоны" стартовал именно в Базеле. Начиная с этого успеха наша команда стала одной из сильнейших в Европе.