День в истории - 28 апреля

1999 год. В честь столетия клуба прошел товарищеский матч между "Барселоной" и сборной Бразилии, закончившийся красивой результативной ничьей - 2:2.
Со дня этого события прошло 25 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

13.11.2008

Деку: "В "Барселоне" я был счастлив" Bookmark and Share

     Несмотря на то, что он ушел через запасной выход, натурализированный португалец с теплотой вспоминает время, проведенное в сине-гранатовой футболке.

     Жизненный отрезок на "Камп-Ноу" глубоко запал в душу Деку. С 30 июня 2008 он защищает цвета лондонского "Челси", не забывая постоянно повторять, что был счастлив в "Барсе". В интервью, представленном бразильским изданием Fut Lance, Деку вспоминает обо всем хорошем и не очень, происшедшем с ним во время выступления за "сине-гранатовых".

     - То время прошло, но мне очень приятно отметить, что в "Барсе" у меня никогда и ни с кем не было проблем: ни с партнерами по команде, ни с руководством, ни с болельщиками. Я просто понял, что настал момент уходить, - говорит полузащитник без доли злобы в словах.

     Но тем не менее признает, что выступление в "Барсе" сопряжено с огромным давлением, которое временами очень сложно выдержать.

     - Все очень сложно. Если команда по прошествии сезона остается без побед, давление усиливается. Если ситуация повторяется через год, она становится просто невыносимой. Ситуация была доведена до предела тем, что ответственность за результат была распределена между ведущими игроками. Это, конечно, хорошо, - говорит Деку. - Но иногда тащить лямку в одиночку просто невозможно.

     Четыре года прожил Деку в столице Каталонии. Этого времени было достаточно для него, чтобы понять следующее: "Если бы нужно было выбирать между Португалией, Англией или Барселоной, я бы остался в Барселоне. Это очень красивый и небольшой город, где всегда можно найти занятие по душе".

     Под жестким руководством Луиша Фелиппе Сколари в "Челси" Деку переживает новый этап своей футбольной карьеры. После того, как удача повернулась к нему лицом, и он превосходно начал сезон в своем новом клубе, очередная травма настигла его. Но он верит, что вновь выйдет на тот уровень, который делал его незаменимым в "Барсе". Деку чувствует себя комфортно в команде бывшего тренера сборных Бразилии и Португалии: "Фелиппе - очень серьезный человек. Он не любит ни шуток, не приемлет группировок внутри команды, но он – большой профессионал и просто хороший человек". Был момент, когда полузащитник стоял перед выбором – либо жесткая дисциплина Сколари, либо Италия с Жозе Моуринью, тренером, который раскрыл Деку как футболиста. "Проанализировав предложения, - говорит Деку, - мне больше понравилась моя роль в "Челси". Это новый вызов! С другой стороны, каждый тренер имеет свой почерк. Моуринью может казаться человеком, держащим дистанцию с игроками, но он отличный специалист и прекрасно понимает своих подопечных".

     Наконец, приходит время выбирать лучшего игрока мира. Для Деку лучший игрок мира – это его партнер по сборной Португалии Криштиану Роналду. "Если лучший игрок выбирается по результатам выступлений в прошлом и нынешнем сезонах, то Криштиану провел их бесподобно!"

Источник: sport.es

Перевод: Suma


Другие новости за 13.11.2008

Новости за 13.11 за предыдущие годы