День в истории - 28 апреля

1999 год. В честь столетия клуба прошел товарищеский матч между "Барселоной" и сборной Бразилии, закончившийся красивой результативной ничьей - 2:2.
Со дня этого события прошло 25 лет

21.02.2010

"Барселона" - "Расинг" - 4:0 Bookmark and Share

Кто сказал страх? “Барса” сняла все вопросы в Примере разгромив “Расинг”. Если кто-то и хотел увидеть симптомы упадка в команде Гвардиолы, то очень сильно на этот счет ошибался.

Все началось как в кино. Более спокойным сценарий матча для “Барсы” и быть не мог. Каталонцы еще на неделю остались в лидерах Примеры. Сейчас давление вернулось на свое привычное место: за 600 километров от “Камп-Ноу”. Так как, что бы там не говорили, “Реал” продолжает глотать пыль, оставшуюся от растоптанных “Барсой” соперников. На данный момент каталонский клуб опережает столичную команду на 5 очков. А “Реалу” в воскресенье предстоит принимать у себя дома “Вильярреал”.

К сожалению, “Барсу” не покидают травмы. На этот раз проклятье пало на Златана Ибрагимовича, который за час до матча получил повреждение и не смог принять в нем участие. Вернее даже не повреждение, а почувствовал боли в лодыжке и Гвардиола, не рискуя перед матчем со “Штутгартом”, решил поставить в стартовый состав Тьерри Анри, который три последних тура оставался на лавочке запасных. И не прогадал. Точное попадание. Француз поучаствовал в первом забитом голе и сам забил второй со штрафного.

ИНЬЕСТА ОТКРЫВАЕТ СЧЕТ

Матч начался как нельзя лучше. Такое ощущение, что “Барса” и не заметила отсутствие таких важных игроков, как Чави, Кейта, Алвеш, Абидаль и Ибра. Чтобы открыть счет ей понадобилось всего шесть минут. Его автором стал Андрес Иниеста. Мяч был забит в манере, больше приличествующей британскому футболу. Маркес выдал длиннющий пас-заброс в штрафную, Анри зацепится за него не смог, защитник гостей неудачно сыграл головой и набегавший Дон Андрес отправил мяч мимо вратаря в сетку ворот. Дополнительной радостью для болельщиков стало то, что это первый гол Иньесты с шестого мая, когда он своим супер-ударом отправил “Барсу” в финал Лиги Чемпионов.

АНРИ СЛОМАЛ ПРОКЛЯТЬЕ

Еще одной новинкой в основе стало присутствие Бояна. Сегодня он играл на фланге. И вполне справился. Гол правда не забил, но отметился хорошими моментами (9 и 22 минуты).

Боян не забил, но это сделал один из его лучших друзей. Тот, кто больше других помогал ему адаптироваться в первой команде: Тьерри Анри. Француз сполна воспользовался штрафным, назначенным за нарушение возле штрафной на Бускетсе. Он пробил стенку и мяч влетел прямо в ворота. Это был его первый гол с 2 декабря, когда он отметился в матче с “Хересом”.

ЕЩЕ И МАРКЕС

Рафа Маркес присоединился к празднику и забил третий мяч. И тоже со штрафного. Но не так как Анри. Такой гол мог бы забить сам Рональд Куман. Прямо над стенкой, с отскоком от штанги…

Расинг же вообще не тревожил Вальдеса. Или почти не тревожил. Главным моментом гостей стал отмененный арбитром из за офсайда гол Ксиско.

А что же Каналес? Что сделал новый игрок “Реала”? Очень мало. Его практически не было видно в атаке.

ПЕРВЫЙ ГОЛ ТИАГО

После перерыва “Барса” продолжила доминировать на поле. Имея комфортное преимущество не было смысла жать на газ, нужно было беречь силы перед предстоящим матчем Лиги Чемпионов со “Штутгартом”, а также матчами Примеры с “Малагой” и “Альмерией”.

Самым прекрасным во втором тайме стал гол очень молодого игрока Тиаго Алькантары. Он вышел на замену Туре на 75-й минуте матча и это стало его звездным часом.

Его гол мог напомнить лучшие моменты Деку. Месси ворвался в штрафную, дошел до линии ворот, скинул мяч назад на Тиаго и тот мощным ударом вколотил его в сетку. 4-0. И очередные три очка в кармане.

"Барселона": Вальдес, Пуйоль (Жеффрен, 68 мин.), Пике, Маркес, Максвелл, Туре (Тьяго, 76 мин.), Бускетс, Иниеста, Месси, Боян, Анри (Педро, 76 мин.).

"Расинг": Кольторти, Торехьон, Ориоль, Энрике, Креспо, Ласен, Каналес (Гарсия, 76 мин.), Диоп, Морал (Арана, 60 мин.), Серрано, Хиско (Луисма, 71 мин.).

Голы: 1:0 - Иниеста (с передачи Маркеса), 7 мин., 2:0 - Анри (со штрафного удара), 29 мин., 3:0 - Маркес (со штрафного удара), 34 мин., 4:0 - Тьяго (с передачи Месси), 84 мин.

Предупреждения: Морал (Расинг), 32 мин., Маркес (Барселона), 39 мин., Туре (Барселона), 43 мин., Ориоль (Расинг), 54 мин., Анри (Барселона), 54 мин., Серрано (Расинг), 82 мин., Энрике (Расинг), 89 мин.

Главный судья: Фернандес Борбалан

Стадион: Камп-Ноу