День в истории - 4 мая

1960 год. "Барселона" второй раз кряду завоевала Кубок Ярмарок, в ответном финальном матче разгромив "Бирмингем Сити" на "Камп-Ноу" со счетом 4:1, ведя к шестой минуте уже 2:0.
Со дня этого события прошло 64 года

17.12.2010

"Арсенал" - соперник "Барселоны" по 1/8 финала Bookmark and Share

В 1/8 финала Лиги Чемпионов этого сезона состоится повтор поединка 1/4 финала прошлого розыгрыша турнира. А именно: "Барса" встретится с "Арсеналом". В этом году каталонцы сыграли на "Эмирэйтс" с "канонирами" вничью 2-2, а на "Камп Ноу" уничтожили команду Венгера 4-1.

Противостояние запомнилось открытым атакующим футболом в исполнении обеих команд, а также покером Лео Месси в ответном матче. Тогда первый поединок каталонцы также играли в гостях 16 февраля, а ответный на своем стадионе 8 марта.

На этот раз первый поединок состоится 15 или 23 февраля, а ответный 8 или 16 марта.

ПЕРВЫЕ В ГРУППЕ

По традиции жеребьевка состоялась сегодня днем в швейцарском городе Ньоне в 14-00. "Барса", занявшая первое место в своей группе, по регламенту могла встретиться в 1/8 финала только с соперником, занявшим в своей группе второе, за исключением "Валенсии" и "Копенгагена".

Команды, вышедшие в четвертьфинал, узнают своих соперников после очередной жеребьевки, которая состоится 18 марта.

На мероприятии каталонский клуб представлял Амадор Бернабеу, ответственный за институционные отношения с УЕФА. Напомним, что вице-президент "Барсы" Хосеп Мария Бартоломеу и спортивный директор Андони Субисаррета не смогли присутствовать на жеребьевке по причинам плохих погодных условий и, как следствие, закрытия аэропорта в Женеве.

Полные результаты жеребьевки 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА:

"Арсенал" (Англия) - "Барселона" (Испания)

"Рома" (Италия) - "Шахтер" (Украина)

"Милан" (Италия) - "Тоттенхэм" (Англия)

"Валенсия" (Испания) - "Шальке-04" (Германия)

"Интер" (Италия) - "Бавария" (Германия)

"Лион" (Франция) - "Реал Мадрид" (Испания)

"Марсель" (Франция) - "Манчестер Юнайтед" (Англия)

"Копенгаген" (Дания) - "Челси" (Англия)

Первый матч пройдет в Англии в феврале 2011 года, а ответный на "Камп Ноу" в марте. Точные даты будут чуть позже.