День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

21.05.2007

"Атлетико" - "Барселона" - 0:6 (0:3). То, что надо... Bookmark and Share

     Статистика матча...

           Заголовок этого материала был взят из еженедельника Футбол-Хоккей за май 1983 года. Именно так был озаглавлен отчет о матче в Москве между сборными СССР и Португалии. Тогда, ведомая будущей легендой советского футбола, еще совсем юным Федором Черенковым сборная СССР в пух и прах разгромила находящихся на пике формы португальцев, имеющих в своем составе таких звезд как Бенту, Нене и Жордау. Счет 5-0 говорил сам за себя. Сегодня многие из тех, кто смотрел тот матч, возможно, и не помнят, как закончился тот отборочный цикл. Не помнят и многих имен наших и не наших игроков, вышедших тем майским вечером на футбольное поле "Лужников". Но матч помнят все, потому что забыть праздник нельзя.

     В это воскресенье "Барселона" впервые за три года вышла на поле, не являясь явным фаворитом. Против каталонцев было все: и статистика последних пяти матчей, в которых "Барса" ни разу не сумела обыграть "красно-белых", и совсем недавний визит в Мадрид, который закончился кромешным адом для всех, у кого в сердце течет "сине-гранатовая" кровь, и матч потухших глаз на "Камп-Ноу". К этому добавились волевые победы прямых конкурентов, добытые на последних минутах встреч. Даже погода ополчилась в тот вечер против команды Райкаарда - проливной дождь практически нивелировал превосходство "Барселоны" в технике и по идее должен был помочь "Атлетико" проводить разрушающие действия. Все это было так, кроме одного - "Барса" вышла на этот матч с огромным желанием бороться, причем бороться до конца.

     Начало матча во многом напоминало начало матча с "Бетисом". Все та же беспомощная жажда победы; все то же желание, не подкрепленное конкретными основаниями. "Барса" боролась, боролась, с сжатыми зубами, с противником, мокрым полем, воспоминаниями…

     После 10-15 минут команда абсолютно потеряла игровые связи. Этот кошмар, преследующий каталонцев в последние несколько матчей, продолжился и на поле стадиона "Висенте Кальдерон". "Атлетико" же, напротив, почувствовал свою игру; почувствовал то, что не удавалось игрокам "блауграны". Быстрые многоходовки в исполнении "Атлетико" почти всегда имели логическое завершение; иногда в виде потери мяча у подступов к штрафной, а иногда и хлесткими ударами по воротам. "Барса" выглядела рассержено-растерянной. В этот момент телекамеры выхватили лицо Райкаарда, в глазах которого читался неподдельный испуг. Но тут "Барсе" повезло, если можно назвать везением мастерский исполненный удар Роналдинью, который буквально сотряс штангу. Именно после этого "Барса" почувствовала, что она может забить несмотря ни на что.

     Буквально через полминуты смачно приложился к мячу Месси, но на этот раз Куэльяру удалось взять пущенный аргентинцем скользкий, непослушный мяч. А потом был гол. Рассказывать о нем, как и о последующих пяти мячах, забитых "Барсой" в этом матче, не имеет никакого смысла. Их надо просто смотреть, смакуя каждое движение игроков (особенно шедевральную комбинацию Роналдинью-Это`о-Роналдинью). В течении 8 минут "Барсе" удалось не просто разорвать оборону "матрасников", трижды поразив их ворота, но и почувствовать себя великой командой.

     Это и определило тот факт, что во втором тайме мы увидели ту самую "Барсу", которую мы так любили и так надеялись увидеть вновь. Нет никакого смысла описывать кинжальные проходы Месси, уверенную игру Пуйоля или действия Лидера, по чьей улыбке мы так скучали. Вся команда играла легко, уверенно, воздушно, создавая момент за моментом у ворот опешившего соперника. Но про одного игрока стоит упомянуть особо. Настоящим героем матча стал Самюель Это`о, участвовавший в пяти из шести голевых атак. При этом камерунский форвард забил только один гол. Но осмелюсь утверждать, если бы не его тонкая игра, если бы не его готовность служить интересам команды, не было бы и этой победы. Особенно показателен последний гол, когда Это`о мог вполне и сам поразить ворота соперника, но великодушно предоставил этот шанс открывшемуся Иниесте. Инженер не подвел, поставив победную точку в празднике жизни под названием "Барса".

     На этом можно было бы и закончить. Не хочется портить праздник рассуждениями на тему, когда и с кем оступится "Реал", и оступится ли вообще. Скажу лишь, что команда, способная на такой матч, достойна жить; но сможет ли? Ответ на этот вопрос мы получим совсем скоро, ведь до конца Примеры осталось всего три тура.

Автор: GIA

©barca.ru. Все права защищены.


Другие новости за 21.05.2007

Новости за 21.05 за предыдущие годы