День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

29.08.2009

Педро, Принц Монако (1-0) Bookmark and Share

     Гол Педро за 5 минут до конца второй половины добавленного времени принес “Барсе” третий Суперкубок Европы в ее истории. Теперь мы говорим о еще одной команде “пяти кубков”.

     57 лет спустя “Барса” вновь располагает командой “пяти кубков”. Как и та волшебная команда с ее лидером Ладиславом Кубалой в 1952 году, подопечные Хосепа Гвардиолы победили во всех турнирах, в которых участвовали в 2009 году. К Кубку Испании, Ла-Лиге, Лиге чемпионов и Суперкубку Испании вчера вечером прибавился Суперкубок Европы.

     В Монако сине-гранатовые залечили душевную рану, оставшуюся с 2006 года. И сделали они это в самом, наверное, сложном финале. До самого конца дополнительного времени “Барса” не могла сломать оборонительные редуты “Шахтера”. И когда уже на носу были послематчевые пенальти, Педро получил великолепный пас от Месси и принес команде третий Суперкубок Европы.

НАЧАЛЬНАЯ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ

     С самого начала “Барсе” было не под силу взломать оборону “Шахтера”. Если даже и принимать во внимание плохое состояние газона на стадионе, полузащитники “Барсы” выглядели смазано и получали мяч непривычно далеко от штрафной площади соперника. Таким образом, затруднялась связь с нападающими. Кажется странным, что действующий чемпион Европы нанес всего один удар по воротам за первые полчаса (Анри, 8-я мин.).

ЗАВОЕВЫВАЯ ПРОСТРАНСТВО

     Несмотря на отсутствие глубины атаки в начале встречи, мало-помалу преимущество сине-гранатовых стало неоспоримым. На 32-й минуте у Месси был самый лучший момент в первом тайме, но его удар парировал вратарь “горняков” Пятов. Но в общем, в концовке первого тайма “Барса” не смогла добиться ничего более весомого, чем несколько угловых.

МЕССИ БЕРЕТ НА СЕБЯ РОЛЬ ЛИДЕРА

     Нельзя сказать, что картина кардинально поменялась после перерыва. Владение мячом “Барсы” выражалось уверенными 65%, но стало очевидно и тактическое новшество: Месси сместился в центр. Теперь атаки сине-гранатовых большей частью шли именно через центр. На 73-й минуте именно аргентинец вновь мог открыть счет, но его удар парировал Пятов, а затем Анри пробил под перекладину, но снова украинский вратарь отвел угрозу от своих ворот.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ

     Ибрагимович, также поучаствовавший в нескольких игровых эпизодах, уступил место на поле Педро. У “Барсы” был еще один момент для взятия ворот, но после скидки головой Пуйоля к мячу не дотянулся все тот же Анри. Время шло, а голов не было. Поэтому победитель Суперкубка должен был определиться в дополнительное время.

ГЕРОЙ ПЕДРО

     В начале дополнительного времени шанс отличиться был и у “Шахтера”, но удар Джулиуса парировал Вальдес. Секретным оружием “Барсы” стал Боян. Именно он имел первую возможность открыть счет в первой половине дополнительного времени. Следом Алвеш попал в перекладину. Но голы опять не приходили, а игра перешла во второй тайм дополнительного времени. И когда казалось, что послематчевые пенальти неотвратимы, Педро на 115 минуте, после великолепной комбинации с Месси, пробил-таки Пятова.

Источник: fcbarcelona.com

Перевод: CRUYFF


Другие новости за 29.08.2009

Новости за 29.08 за предыдущие годы