День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

07.03.2006

Капканы: «ТЕРРИер» против «ПУЙОдеЛЯ». Джон Терри vs Карлес Пуйоль Bookmark and Share

Чья хватка окажется крепче?

     В ожидании грядущего противостояния "Барселоны" и "Челси" мы все предвкушаем торжество атакующего футбола с обилием опасных моментов и красивых голов. Естественно, что на первый план такого рода матча выходят игроки атакующего амплуа и как-то меньше всего думается о защите. Но когда на поле боя сходятся противники такого калибра, как "Барселона" и "Челси", то тут все без исключения линии являются объектами пристального внимания, как со стороны специалистов, так и болельщиков.

     И очень часто случается, что именно количество грубых ошибок в обороне решает исход всего противостояния.

     В данной работе речь пойдет о защитниках, а именно о ярчайших представителях этого амплуа в своих командах — Карлесе Пуйоле ("Барселона") и Джон Терри ("Челси").

     Общеизвестно, что защита ""Барсы"" — не самая сильная ее линия, можно даже с уверенностью сказать, что это ее слабое звено, и, поэтому, роль такого игрока как Пуйоль в "Барселоне" значительно выше той роли, которую в "Челси" играет Терри. Прежде всего, по той причине, что оборона "синих" более сбалансирована, нежели каталонская, и в случае отсутствия Терри его абсолютно безболезненно может заменить либо открытие ЧЕ-2004 — Рикардо Карвалью, либо мощный француз — универсал Вильям Галлас. Пуйолю же, при всем уважении к Олегеру Пресасу и Рафаэлю Маркесу, равноценной замены в команде нет.

     Главной проблемой ""Барсы"" является не слабый уровень защитников, ведь по именам пара Маркес и Пуйоль является одной из лучших в мире. Вот только в отличие от "Челси", Райкард решил не уделять особого внимания защите, вот поэтому ""Барса"" пропускает намного больше, чем лондонцы. И в придачу в этом сезоне, очень часто стал чудить Вальдес, а вот у "Челси" Чех как стоял, так и продолжает стоять горой.

     Обоих футболистов объединяет одна немаловажная деталь: они являются капитанами в своих клубах и, следовательно, неизменно встает вопрос об их лидерских качествах.

     И здесь преимущество на стороне защитника ""Барсы"". Пуйоль - харизматическей лидер, символ клуба, гордость Каталонии, доказавший всем, что не зря носит капитанскую повязку. Присутствие Карлеса на поле придает уверенности игре защитников, его воля к победе поднимает дух всей команде.

     Что касается защитника "Челси", то, несмотря на то, что он также, как и Пуйоль — воспитанник команды, несмотря на наличие капитанской повязки на его рукаве, Джей Ти отнюдь не является настоящим лидером, данное бремя довольно успешно несет на себе Фрэнк Лэмпард. Терри —лидер обороны, но это не так маловажно, как может показаться на первый взгляд, потому как защитные порядки в команде Жозе Моуринью играют исключительно важную роль, несоизмеримую той роли, которая отводится этой линии в "Барсе".

     Терри и Лампард в "Челси" являются признанными лидерами. Распределить между ними уровень лидерства тяжело. Только Лампс в последнее время стал более заметной фигурой, ведь он, являясь полузащитником, лучший бомбардир "Челси" в этом сезоне. А ведь всемирно известный факт, что общественность, всегда обращает внимание на футболистов, которые творят голы, а не разрушают их.

     Теперь, непосредственно об игровых качествах. Терри обладает более внушительными физическими данными (186, 88), нежели Пуйоль (178, 80) и это дает ему определенные преимущества, в частности, в борьбе на втором этаже, но об этом позже.

     Исходя из этих данных сразу можно сделать вывод, что Терри лучше играет в воздухе, но хуже играет на земле.


Защитные действия

      

     Цепкость и неуступчивость. Вот здесь Пуйоль даст фору многим защитникам, в том числе и капитану "синих". Именно это игровое качество является наиболее сильной его стороной. Подобно церберу защитник ""Барсы"" способен устроить настоящий ад атакующим игрокам команды соперника своей неуемной энергией и жаждой борьбы, не уступая оппоненту ни сантиметра газона. Англичанин также отличается умением вести борьбу до конца, но, Пуйолю все-таки в этом уступает.

     Терри в отличие от Пуйоля лучше понимает друг друга с Карвальо или с Галласом, поэтому они вдвоем редко пропускают к своим воротам форвардов соперников. А вот у Пуйоля нет такого понимания с Маркесом и Олегером, поэтому не редко из-за неразберихи Пуйоля с его партнерами у ворот Вальдеса возникают опасные моменты.

     Выбор позиции, подстраховка. Здесь сложно определенно отдать предпочтение кому-либо из названных футболистов. Но я все-таки возьму на себя смелость пальму первенства за небольшим преимуществом отдать капитану лондонцев, прежде всего потому, что как раз это игровое качество является его коньком. Его надежные действия на предпоследнем рубеже зачастую предотвращают ненужную опасность у своих ворот. За Терри в данном случае выступает и тот факт, что его команда просто-напросто меньше пропускает, что является и следствием того, что партнеры Джона по обороне допускают меньше ошибок, нежели каталонские визави Пуйоля, которому намного чаще приходится подчищать огрехи своих напарников. Следовательно, при меньшем объеме работы у капитана "аристократов" выше ее качество.

     В этом качестве англичанин намного лучше испанца, это он подтверждает тем, что и в чужой штрафной он не редко правильно выбирает позицию.

     Игра головой. Тут вряд ли найдется предмет для спора. Вполне очевидно, что Джей Ти в этом аспекте явно опережает своего каталонского коллегу, да и не только его: немного в мире найдется защитников, могущих сравниться в игре головой на данный момент с капитаном лондонцев. Это подтверждает и тот факт, что для своего амплуа Терри забивает немало мячей именно головой. Все-таки он — воспитанник британской школы, традиционно уделяющей значительное внимание борьбе на втором этаже, а это уже говорит о многом. И к тому же более высокий рост дает ему ощутимое преимущество над Пуйолем в этом компоненте игры.


Атакующие действия

      

     В силу своего амплуа оба игрока редко переходят центр поля и, следовательно, подключения их в атаку сведены к минимуму. Ни тот, ни другой не отличаются большим умением отдать точный голевой пас, что, впрочем, от них особо и не требуется.

     В основном, подключения каждого в атаку заканчиваются потерей для его команды. Только Терри очень полезен при подключениях в атаку, когда его команда исполняет стандартное положение.

     Терри значительно чаще можно увидеть в штрафной соперника при стандартных положениях, нередко его присутствие там приводит к голам, причем, как забитых им, так и его партнерами при непосредственном участии их капитана.

     Пуйоль более сосредоточен на оборонительных действиях, и, следовательно, меньше пользы приносит в атаке, которая, к слову, на данный момент сильнее лондонской.


Игра в отборе

      

     В этом компонент Терри превосходит своего визави. Потому что Карлес в последнее время очень часто стал отбирать мяч только с нарушением правил. К примеру, в первом матче с "Челси" Пуйоль в конце поединка должен был получать вторую желтую карточку, за очередной грубый подкат и только доброта Хауге спасла капитана "Кулес". Терри очень редко получает предупреждения, это происходит из-за того, что он очень редко грубо нарушает правила при отборе мяча.


Техника

      

     Если оценивать технические качества Терри и Пуйоля. Скорее всего, предпочтение окажется на стороне каталонца, ведь он часто обыгрывает соперников, благодаря разных обманных движений. Терри практически не пользуется финтами, и при наличии мяча, старается сразу же с ним расстаться.

     В итоге, оценив как игровые, так и личностные качества этих футболистов, можно прийти к выводу, что у каждого из них есть свои сильные и слабые стороны, и однозначно отдать кому-либо из них предпочтение сложно. В любом случае от их действий немало будет зависеть результат матча.

     В итоге можно сказать, что каждый из них владеет своими плюсами и минусами. Главным плюсом Терри является его хорошая игра головой, благодаря которой он часто огорчает вратарей соперника. А также в позитив Джону стоит занести его взаимопонимание с партнерами.

     Пуйоль практически не имеет слабых мест, как защитник. Однако его главный минус заключается в том, что у него нет таких надежных партнеров, как Джон. Поэтому ""Барса"" пропускает порядком больше, чем "Челси".

     ©Black Prince

     ©Все права защищены. Использование материалов без ссылки на источник запрещено и карается законом "об авторских правах".


Другие новости за 07.03.2006