День в истории - 28 апреля

1999 год. В честь столетия клуба прошел товарищеский матч между "Барселоной" и сборной Бразилии, закончившийся красивой результативной ничьей - 2:2.
Со дня этого события прошло 25 лет

28.03.2010

"Мальорка" - "Барселона" - 0:1 Bookmark and Share

Желтая форма ассоциируется у самых старых болельщиков “Барсы” с неприятными моментами. Но на этот раз подопечным Гвардиолы она принесла удачу. А кто скажет, что нет, пусть вспомнит, что произошло в самом начале первого тайма. Первый же опасный момент “Мальорки” окончился тем, что после удара Адуриса мяч угодил в штангу. На добивание успел Чори, но Вальдес вступил в игру и сыграл выше всяких похвал.

Пеп Гвардиола решил оставить на скамейке запасных Лео Месси, что никак не могло сказаться позитивно на игре “Барсы”, особенно учитывая, что “Мальорка” на своем родном “Оно Эстади” проиграла в этом сезоне лишь однажды, а все остальные 12 встреч выиграла. Но доминировала на поле все-таки “Барса”.

За первых 15 минут встречи каталонцы подали 4 угловых. Педро даже смог забить, но его гол был отменен из-за офсайда.

МИЛИТО – В АТАКЕ

Габи Милито, который прибавляет от матча к матчу, на 16-й минуте после подачи углового проверил Авата на прочность, но тот устоял. “Барса” прибрала контроль мяча в свои руки и практически не выпускала “Мальорку” с ее половины поля.

Первый опасный момент Ибрагимовича возник на 20-й минуте, но снова хорошо действовал Ават. Жеффрен Суарес, который стал сюрпризом Пепа в основном составе, также мог отличиться, но его мощный выстрел с линии штрафной прошел выше цели.

“Мальорке” лишь оставалась действовать на контратаках. В одном из таких эпизодов каталонцы нарушили правила неподалеку от своей штрафной и Борха Валеро снова попал в штангу ворот Вальдеса.

МЕССИ И ЧАВИ

После перерыва Пеп отправил разогреваться Месси и быстро ввел его в игру, когда Иниеста попросил замену. Замена прибавила живости игре “Барсы”, но нарушился строй в центре поля и Гвардиола несколько минут спустя поменял Туре на Чави.

До этого не происходило ничего, после этого произошло все. Угловой в исполнении Чави, Пуйоль умудряется ударить по воротам из-под Марти, вратарь удар отбивает, но подоспевший на отскок Ибра вколачивает его в сетку.

Гол был справедливый. “Барса” его заслужила. Несколько минут спустя Ибрагимович после навеса Педро с левого фланга просто гениально скинул спиной мяч на Лео Месси, который сильно и точно пробил по воротам, но вратарь Ават был на чеку и перевел игру на угловой.

Во втором тайме “Мальорка” только изредка появлялась во владениях Виктора Вальдеса. В тех редких случаях, когда это происходило, игроки “Барсы” справлялись с угрозой.

Очень нужные три очка для команды Гвардиолы. Теперь “Оно Эстади” будет ждать приезда “Реала”, чтобы реабилитироваться, так сказать…

"Мальорка": Ават, Рамис, Нуньес, Маттиони, Айосе, Валеро, Марти, Суарес (Кейта, 77 мин.), Адуритц, Кастаньо (Альварес, 59 мин.), Кастро (Вебо, 90+1 мин.).

"Барселона": Вальдес, Алвеш, Пуйоль, Милито, Максвелл, Туре (Чави, 61 мин.), Иниеста (Месси, 51 мин.), Кейта, Педро, Ибрагимович, Жеффрен (Дос Сантос, 76 мин.).

Гол: 0:1 - Ибрагимович, 63 мин.

Предупреждения: Милито (Барселона), 34 мин., Рамис (Мальорка), 44 мин., Суарес (Мальорка), 55 мин., Адуритц (Мальорка), 60 мин., Кастро (Мальорка), 79 мин., Кейта (Барселона), 84 мин., Алвеш (Барселона), 90+3 мин.

Главный судья: Фернандес Борбалан

Стадион: Оно Эстади