День в истории - 28 апреля

1999 год. В честь столетия клуба прошел товарищеский матч между "Барселоной" и сборной Бразилии, закончившийся красивой результативной ничьей - 2:2.
Со дня этого события прошло 25 лет

01.04.2010

"Арсенал" - "Барселона" - 2:2 Bookmark and Share

От первого четвертьфинального матча Лиги Чемпионов между “Арсеналом” и “Барсой” ждали много и ожидания оправдались. Прежде всего, напор каталонцев. К 17-и минуте они уже сумели нанести 12 ударов по воротам. Но каким-то непостижимым образом, имея такое огромное преимущество, “Барса” до перерыва так и не смогла открыть счет. Зато в начале второго Ибрагимович за очень небольшой промежуток времени смог дважды поразить ворота соперников. За первый час игры владение мячом было 30-70 в пользу сине-гранатовых. А когда меньше всего этого ожидали, “Арсенал” умудрился отквитать два гола и оставить себе шанс на выход в следующий этап. Все решится на “Камп-Ноу” через неделю, где не смогут сыграть дисквалифицированные Пуйоль, Пике и Фабрегас.

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ “БАРСА”

Темп игры, заданный “Барселоной”, просто вводил в дрожь. Каталонцы просто задушили “Арсенал”, который был абсолютно неспособен зацепиться за мяч. К 10-й минуте сине-гранатовые вполне могли вести со счетом 0-3, но упустили все свои вернейшие возможности. Альмуния каким-то магическим образом спас свою команду после сложнейших выстрелов Месси и Бускетса, а Ибрагимович послал мяч выше пустых ворот. К 13-й минуте было абсолютно непонятно, почему “Барса” все еще не ведет в счете.

ПРЕВОСХОДСТВО КАТАЛОНЦЕВ

Первый вразумительный ответ “Арсенал” смог соорудить на 23-й минуте, когда Насри бил по воротам, но не попал в створ. Затем канониры получили ощутимый удар, который выразился заменой травмированного Аршавина на 27-й минуте. На 33-й минуте “Барса” соорудила еще один опасный момент, когда после передачи Месси Ибрагимович не попал по воротам. Но на этом проблемы “Арсенала” не закончились. Галлас, который не до конца восстановился от травмы, покинул поле из-за болей. А чуть позже Сеск Фабрегас въехал в ноги Бускетсу, получил желтую карточку и с невыразимым страданием на лице сел на землю. Он пропустит ответный матч на “Камп-Ноу”.

ГОЛ ИБРЫ

После перерыва “Барса” сразу ринулась в бой. И всего через несколько секунд после начала второго тайма Ибра забил замечательный гол. Ибрагимович убежал к воротам Альмунии, тот не понятно зачем побежал ему на встречу и швед закинул мяч испанцу за шиворот. “Арсенал” ответил на этот гол ударом Бендтнера головой из убойной позиции прямо в руки Вальдесу.

0-2 И “АРСЕНАЛ” ПРОСНУЛСЯ

Полузащитники “Барсы” очень комфортно чувствовали себя в центре поля, что могло быть расценено как приговор “Арсеналу”. Каталонцы своей игрой очень уж сильно напоминали самих себя прошлогоднего образца. Но тут Венгер бросил в бой Тео Уолкотта, использовав последнюю оставшуюся замену, и все изменилось. Чуть ли не первым касанием в матче англичанин убежал на рандеву с Вальдесом и пробил того мощным красивым ударом. Сразу после этого Гвардиола выпустил на поле Анри чтобы тот как следует насладился аплодисментами всего стадиона.

ФИНАЛЬНАЯ НИЧЬЯ

Сценарий игры изменился. “Барса” смотрелась теперь уже не так свежо. И на 84-й минуте Карлес Пуйоль свалил в своей штрафной Сеска Фабрегаса – пенальти. Капитана “Барсы” судья удалил, а Сеск сам же реализовал штрафной удар. Но даже ничья, сохранившаяся до конца матча, является великолепным результатом перед ответным поединком на “Камп-Ноу”, хотя и вышла немного горькой, учитывая безоговорочное преимущество каталонцев в первый час игры.

"Арсенал": Альмуния, Вермален, Клиши, Санья (Уолкотт, 66 мин.), Галлас (Денилсон, 44 мин.), Диаби, Насри, Аршавин (Эбуэ, 28 мин.), Фабрегас, Сонг, Бендтнер.

"Барселона": Вальдес, Алвеш, Пуйоль, Пике, Максвелл, Чави, Бускетс, Кейта, Месси (Милито, 85 мин.), Ибрагимович (Анри, 77 мин.), Педро.

Голы: 0:1 - Ибрагимович (с передачи Пике), 46 мин., 0:2 - Ибрагимович (с передачи Чави), 59 мин., 1:2 - Уолкотт (с передачи Бендтнера), 69 мин., 2:2 - Фабрегас (с пенальти), 84 мин.

Предупреждения: Аршавин (Арсенал), 21 мин., Сонг (Арсенал), 40 мин., Фабрегас (Арсенал), 44 мин., Пике (Барселона), 72 мин., Эбуэ (Арсенал), 74 мин., Диаби (Арсенал), 79 мин.

Удаление: Пуйоль (Барселона), 84 мин.

Главный судья: Массимо Бузакка (Швейцария)

Стадион: Эмирэйтс