День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

12.12.2010

5 хозяев вратарской Bookmark and Share

     Несмотря на простейший внешний вид: три железки и сетка, ворота всегда были сложнейшим участком поля в "Барселоне". Есть 5 вратарей, которым удалось завоевать доверие тренеров и провести наибольшее количество матчей в сине-гранатовой футболке. Это Антони Рамальетс (384), Сальвадор Садурни (331), Педро Мария Артола (248), Андони Субисаррета (410) и Виктор Вальдес (381).

 МЕЖДУ НАВЫКОМ И ТАЛАНТОМ

     Многим вратарям "Барселоны" задавали вопрос: в чем секрет "долгожительства" в воротах "Барсы"? Самые опытные сходятся в том, что должна быть смесь навыка, страсти и таланта. "Жить работой, заниматься самодисциплиной, правильно питаться, а главное быть спортсменом", - вот что считает важнейшим для вратаря Рамальетс.

КОЖА, ШЕРСТЬ И ЛАТЕКС

     На встрече 5-ти вратарей были неизбежны старые воспоминания и истории. Садурни вспомнил свои старые перчатки: "У меня были шерстяные перчатки, которые сделала моя мама и которые я надевал во время дождя. А обычно мы играли вообще без перчаток. Виктор подарил мне пару в прошлом году, и они просто великолепны".

ОТ ПОКОЛЕНИЯ К ПОКОЛЕНИЮ

     "Многое изменилось с нашей поры", - заметил Артола. "Взять хотя бы форму. Раньше когда шел дождь, она намокала и очень много весила", - добавил ветеран. Вальдес комментирует это вот как: "Мои друзья говорили мне, что им нравилось, когда во вратарской был песок, а мне, например, нравится, когда там газон. Есть много различий: перчатки, мяч, футболки. Сейчас  многие вещи гораздо лучше, чем в их время".

Теги: Андони Субисаррета, Виктор Вальдес

Источник: fcbarcelona.com

Перевод: CRUYFF


Другие новости за 12.12.2010

Новости за 12.12 за предыдущие годы