15.03.2010

"Барселона" - "Валенсия" - 3:0 Bookmark and Share

На двоих перед этим матчем у команд было огромное количество важных потерь. Чего только стоят Вилья, Ибрагимович, Пуйоль, Кейта, Марчена, Абидаль, Давид Наварро и это еще не полный список. Зато у “Барсы” был Месси, который и стал главным героем этой встречи. Во втором тайме аргентинец записал на свой счет хет-трик, состоящий сплошь из чудо-голов.

РАЗНЫЕ СТИЛИ

Обе команды практически сразу раскрыли свои карты. “Барса” и не собиралась изменять своему любимому стилю владения мячом, а “Валенсии” ничего не оставалось, как построить свою игру на контратаках. Без сомнения, потери самой “Барсы” сделали выпады гостей еще более опасными. В первом тайме лучшим игроком безусловно можно назвать Виктора Вальдеса, который не раз выручал своих товарищей в сложных ситуациях.

ДВОЙНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ МЕССИ

Этот матч был полон опасных моментов, созданных обеими командами. Только Месси в первом тайме имел две прекрасные возможности для взятия ворот. В первом случае он обокрал Деальберта и чуть не организовал гол в одиночку. Чуть позднее выстрелу аргентинца просто не хватило точности. Но главной радостью стало то, что в конце второго тайма “Барса” все же вернула себе свою гениальную, известную всему миру игру. Мяч находился там, где нужно было каталонцам.

ГЕНИИ МЕССИ

В перерыве Анри заменил Бояна и игра кардинально изменилась. Француз, который стал играть на привычной для себя позиции 9-ки, в то время как молодой испанец бороздил левый фланг, полностью развязал руки Месси, который незамедлительно принялся за дело. Несколько раз он простил оборону гостей, но, сколько можно прощать? Месси еще раз продемонстрировал то, что вполне возможно он прибыл на Землю из другой галактики. Лео получил мяч на правом фланге, в свое фирменном стиле сместился ближе к центру штрафной, по пути обыграл трех!! защитников “Валенсии” и неотразимо пробил обводящим уларом в дальний угол. Сезар был бессилен что-либо сделать.

СПАСИТЕЛЬ ВАЛЬДЕС

Ясно, что “Валенсии” нужно было что-то менять и срочно. Эмери поменял Чори Домингеса на Николу Жигича. И как раз серб-гигант и имел самый верный за весь матч момент для взятия ворот. Но, выйдя один на один с Вальдесом, поторопился и пробил прямо в стража ворот “Барсы”. Отметить нужно то, что Вальдес на столько грамотно занял позицию, что просто сбил нападающего с толку. В ответной атаке Лео Месси заставил второй раз за матч сфолить защитника гостей Мадуро, который удостоился от арбитра второй желтой карточки, ставшей автоматически красной.

ДВА ПОДАРКА ОТ МЕССИ

Вдесятером “Валенсия” бросила даже помышлять об атаке, а сосредоточилась на своих воротах, чтобы уберечь их от разгрома. Но разгрома избежать не смогла. С интервалом в одну минуту гениальный аргентинец разнес оборону “Валенсии” в пух и прах. И оба раза после великолепных передач Анри. Обладатель Золотого Мяча уходил с поля под аплодисменты стоящих болельщиков.

"Барселона": Вальдес, Алвеш, Пике, Милито, Максвелл, Бускетс, Чави, Иниеста (Жеффрен, 86 мин.), Педро, Месси (Туре, 88 мин.), Боян (Анри, 46 мин.).

"Валенсия": Санчес, Деальберт, Мигель, Банега, Мадуро, Альбельда (Фернандеш, 44 мин.), Пабло, Альба, Бруно (Бараха, 77 мин.), Сильва, Домингес (Жишич, 65 мин.).

Голы: 1:0 - Месси (с передачи Чави), 56 мин., 2:0 - Месси (с передачи Анри), 81 мин., 3:0 - Месси (с передачи Анри), 83 мин.

Предупреждения: Банега (Валенсия), 47 мин., Мадуро (Валенсия), 54 мин., Деальберт (Валенсия), 62 мин., Бруно (Валенсия), 71 мин., Жигич (Валенсия), 90+ мин., Пике (Барселона), 90+ мин.

Удаление: Мадуро (Валенсия), 70 мин.

Главный судья: Муньес Фернандес

Стадион: Камп-Ноу